50-летний юбилей отметил Валерий Бор: «На пути к успеху главное не поддаваться жизненным соблазнам

— Валерий, у меня поручение от лица футбольного клуба «Коломна» поздравить Вас с юбилеем. Пожелать крепкого здоровья и благополучия, а также узнать, как вы поживаете.

— Спасибо. Очень приятно! Сегодня отмечаю День Рождения в кругу родных и друзей. Мы как раз уже все собрались.

— Вас в Коломне знают как отличного футболиста, вашу игру помнят. Можете назвать несколько пиковых моментов в своей биографии, которые стали самыми приятными воспоминаниями?

— Когда в юношах мы выиграли первенство Московской области в 1993 году. Потом переход в команду мастеров «Ока» и выступления за «Оку» и «Авангард» в различных турнирах, а еще выступления за израильский клуб. Также игра со «Спартаком» на Кубок в том же 1993 году, когда мы три-два дубль Спартака обыграли и вышли в 1/16-ю: сюжет игры и ее накал очень отложились. А так, со всеми командами, где играл, связаны хорошие воспоминания: Ока (Коломна), Авангард (Коломна), «Спартак» (Луховицы), Маккаби (Тель-Авив, Вторая лига).

— Кому из тренеров вы хотели бы сказать спасибо?

— Всем хотел бы сказать спасибо, но в особенности своему первому тренеру Евгению Николаевичу Белову («Авангард» Коломна), он не так давно ушел из жизни. Благодаря ему я попал в футбол.

— Что, по вашему мнению, важнее в спортивной карьере: доля везения или труда?

— 80% труда, 20% везения и таланта. Самое сложное на пути к спортивному успеху — это не поддаться жизненным соблазнам и полностью посвятить себя любимому делу. Если отдаваться футболу полностью, будет результат.